4 августа 2022

Виброизоляция: как сделать свой автомобиль тише

Комфорт передвижения в автомобиле его водителя и пассажиров складывается из многих факторов и уровень шума играет не последнюю роль. Этот специфический шум складывается из звуков окружающей среды и собственных звуков от работающей «начинки» авто. И нередко ситуация складывается таким образом, что этот шум начинает очень сильно раздражать, утомлять, особенно — если нужно передвигаться на авто много и часто, особенно — если среди пассажиров есть маленькие дети или лица пожилого возраста. Естественно, чувствительные люди при долгой поездке могут негативно воспринимать и сильные вибрации, исходящие от автомобиля.

К сожалению, большинство современных автомобилей не может похвастаться высоким качеством шумо- и виброизоляции. Теоретически, все эти звуки, шумы и вибрации могут быть «заглушены» профессионально, еще на стадии производства.

Но насладиться этим вот так можно только приобретая премиальный автомобиль — поскольку качественные материалы и технологии стоят очень дорого.

Но это, естественно, не означает, что владельцам не премиальных авто нужно мириться со сложившейся ситуацией! К счастью, сегодня существуют бюджетные и сравнительно простые решения для того, чтобы повысить для своей машины уровень вибро- и шумоизоляции.

Как сделать хорошую шумоизоляцию

Главным элементом является виброизоляция для авто. Фактически, это базовый и первый материал из которого в дальнейшем может получиться качественная и комплексная шумоизоляция.

Данный материал представляет собой листы различных размеров, назначение которых заключается в том, чтобы преобразовывать механическую энергию вибрации в энергию тепловую.

Лист виброизоляции может быть мастичным, битумным либо комбинированным. На отдельных изделиях присутствуют дополнительные слои из специальной бумаги или фольги.

Важно подчеркнуть, что комбинированные и битумные листы для фиксации на авто требуется нагревать. Они зачастую применяются на следующих элементах авто:

  • моторный отсек;
  • днище;
  • колесные арки.

Мастичные листы укладывают без нагрева и зачастую на следующие части машины:

  • под сидениями;
  • крыша;
  • двери;
  • багажник;
  • капот.

Что нужно помимо листов виброизоляции

Как уже было сказано, данные изделия являются только основой. И при желании, их можно дополнить иными материалами.

Так называемые листы шумоизоляции, идущие поверх виброизоляции, предназначены для поглощения звуков высоких и низких диапазонов, а также для сохранения тепла внутри салона. Для их изготовления используют каучук с ячеистой закрытой структурой и вспененный пенополиэтилен. Плюс, данный материал не пропускает влагу, тем самым защищая авто от коррозии. Обращаться с ним очень просто — он самоклеющийся.

Наконец, третьим и финишными слоем могут идти также самоклеющиеся листы шумоизоляции. В их основе лежит вспененный пенополиуретан, дополненный особой пропиткой со звукопоглощающими свойствами. И как легко понять по названию — именно этот слой отвечает непосредственно за поглощение посторонних звуков. Также важно учесть, что это довольно тяжелый материал, требующий особо тщательной фиксации.

Кроме того, еще авто можно дополнить полосами и листами так называемых противоскрипных материалов, которые фиксируются в местах соприкосновения тех деталей, которые в процессе эксплуатации создают взаимное трение.

Купить лист виброизоляции по доступной цене в Красноярске можно в офлайн или интернет-магазине от компании «МИЦАР», гарантирующей своим клиентам высокое качестве изделие от ведущих производителей автозапчастей и автотоваров.

Все новости