5 октября 2022

Как правильно запустить двигатель зимой?

Несмотря на то, что современный автомобиль по технологичности и «уму» бортового компьютера приближается к космическим аппаратам, в морозное утро нередко можно увидеть на улице водителей, безуспешно пытающихся завести мотор.

Опять же, с учетом большого числа автоматизированных систем нормализации работы двигателя и сопутствующих систем, наличия автоматической коробки передач и экологических систем вроде катализатора, применять «классические» методы завода двигателя вроде толкача нельзя по причине высокого риска испортить что-то требующее дорогостоящего ремонта.

Традиционные методы холодного запуска двигателя можно применять только на старых машинах без автоматики, без компьютеров и с нулевым экологическим классом.

Что же тогда делать, чтобы даже в мороз 35 градусов двигатель заводился без проблем? А это уже правильная постановка вопроса.

Готовь сани летом

Современный автомобиль в исправном состоянии должен спокойно заводиться сам, без всяких уловок и ухищрений при морозе как раз до 35 градусов. Поэтому чтобы не испытывать проблем с поездками зимой, необходимо еще с осени начать готовить транспортное средство к переходу на работу в зимних условиях.

  • Залить масло для низкотемпературного пуска. Но не все масла одинаково хороши. К сожалению, покупая масла в случайных автомагазинах, владелец не застрахован от получения контрафакта и суррогата.
  • Второе слабое место в условиях зимы – аккумулятор. Необходимо посетить сервисный центр и провести диагностику АКБ. При выявлении проблем заменить, чтобы не бегать в морозное утро поисках эвакуатора. Даже полностью исправный аккумулятор без нареканий специалисты рекомендуют раз в квартал отправлять на диагностику и ревизию. Особенно важно соблюдать это правило при постоянных поездках по городским пробкам, когда полноценно зарядить АКБ проблематично.
  • Заправляться только на доверенных АЗС. Топливо низкого качества сильно вредит нормальной работе двигателя.

Говоря простыми словами, в преддверии холодного сезона нужно проверить и отрегулировать, привести в порядок все, что относится к пуску двигателя. Состояние топливной системы, ЦПГ, воздушный фильтр – все влияет на лёгкий старт машины зимой.

Как утверждают специалисты сервисных центров – грамотная профессиональная подготовка к переходу на зимний сезон и постоянное поддержание двигателя в полной исправности гарантируют 100% успешного запуска даже в сильные морозы.

Вопрос поиска качественных комплектующих

В условиях, когда на авторынке множество недобросовестных поставщиков, покупка автозапчастей становится серьезным вопросом. В интернет-магазине «МИЦАР» представлен широкий ассортимент только оригинальных, проверенных и сертифицированных комплектующих и расходных материалов для современных автомобилей. В том числе масла и жидкости, химикаты для облегчения эксплуатации автомобиля в холодное время.

Чтобы не ошибиться при выборе, имеется возможность прямо на сайте получить компетентные советы и подсказки опытных консультантов.

Компания «Мицар» работает на рынке более 20 лет, давно наладила партнерские связи с добросовестными оптовыми поставщиками, чем гарантируются всегда высокое качество и разумные цены для клиентов.

Если же все-таки в мороз двигатель не запускается, следует применять только проверенные методики пуска, понимая, что происходит и каковы могут быть побочные последствия. Даже применение такого способа, как «прикуривание» от другого автомобиля при неграмотном исполнении может привести к выходу из строя АКБ на обеих машинах. Иностранные маркировки на АКБ могут обозначать совсем не те характеристики, которые понимает водитель.

Тем более опасно применять появляющиеся в блогосфере экстремальные методики от «диванных» экспертов.

Все новости