12 сентября 2022

Предпродажная подготовка авто: что необходимо учесть?

Как показала практика, товар намного выгоднее, быстрее и дороже можно продать, если он имеет привлекательный внешний вид. Маркетинговые исследования выявили одну важную особенность потребительского поведения. Люди почти в 99% случаев при принятии решения, какой именно товар выбрать из ряда аналогов, основываются исключительно на первичном внешнем впечатлении.

Покупатель, как и мужчина, «любит глазами». И, как прекрасные дамы знают, на что в первую очередь смотрит потенциальный избранник, опытные продавцы транспортных средств знают, какие именно элементы продаваемой машины обязательно подвергаются дотошной проверке и пристальному осмотру.

Некоторые части и механизмы подготавливаемого к продаже автомобиля следует отреставрировать, восстановить, подновить. Сильно изношенные узлы лучше заменить на новые. Выбрать и приобрести по выгодным цена необходимые для предпродажной подготовки автомобиля запчасти, комплектующие и расходные материалы, инструменты можно в режиме онлайн, на сайте универсального интернет-магазина «Мицар» в широком ассортименте и с доставкой.

Порядок подготовки автомобиля к продаже

Грамотный маркетинг – залог быстрых и выгодных продаж. Маркетологи в планировании стратегии по продвижению товаров и услуг руководствуются привычками потребительского поведения целевой аудитории.

Перед началом продаж составляется портрет наиболее перспективного покупателя, который с высокой вероятностью купит товар по максимальной запрошенной стоимости.

  • Если ориентироваться на малобюджетный сегмент целевой аудитории – важно не столько отличное состояние машины, сколько самая низкая стоимость в среднем по рынку.
  • В среднем и высоком ценовом сегменте покупатель все равно будут искать самое выгодное коммерческое предложение среди равных альтернатив.
  • Предпродажная подготовка начинается с точного определения стоимости. Изучить актуальный рынок и выяснить, по какой цене торгуются машины аналогичного класса и близкого технического состояния.

И выставить цену немного ниже, чем в среднем по текущему рынку на аналогичные модели, с таким же пробегом и состоянием.

На втором этапе проверить состояние, работоспособность и внешний вид узлов и механизмов, которые обязательно подвергаются пристальному изучению и осмотру. В завершение транспортное средство подвергается ремонту и восстановлению в рамках разумного бюджета на предпродажную подготовку.

Порядок осмотра автомобиля перед покупкой

Сначала смотрят на кузов (экстерьер), далее на салон (интерьер), затем осматривают днище на предмет ржавчины. В конце, в зависимости от опытности покупателя (либо приглашенного эксперта), проверяется работоспособность отдельных механизмов и узлов.

Практика продаж показала, что, если автомобиль внешне выглядит «как новенький», запрашиваемую стоимость можно понимать чуть ли не в разы. А если машина приобретается для представительских и имиджевых целей – то и сосредоточить усилия при подголовке к торгам нужно именно на внешнем состоянии.

Если транспорт покупается для поездок на дачу, внешний вид становится фактором второстепенным. А если для выездов на охоту или рыбалку, то в зачет идет надежность и проходимость. И покупатель обязательно затребует тест-драйв.

Для статусных авто, кране желательна детейлинг-мойка с акцентом на тщательное обновление салона. Чтобы не было признаков небрежного пользования и никаких неприятных запахов в салоне не оставалось.

Обязательно следует заделать малейшие трещины и сколы на кузове. Малозаметное пятнышко там, где его не должно быть, навевает покупателя на мысли о скрываемых авариях и серьезных повреждениях.

В завершение приводится в порядок двигатель. Удалить всю накопившуюся грязь, заменить масло, провести диагностику и отремонтировать явные неисправности.

Кстати, опытные покупатели предпочли бы осматривать двигатель в немытом состоянии. Ведь на остатках пыли проще заметить потеки масла и иные проявления внутренних проблем системы.

Все новости