8 июля 2022

Правила езды на автомобиле в условиях плохой видимости

Случаются ситуации, когда водителю приходится управлять автомобилем в условиях недостаточной видимости (снег, дождь или туман). Это ограничивает его в манёврах (опережение и обгон) и требует дополнительного внимания. Тем более природные осадки создают дополнительные препятствия и порою сложно разглядеть дорожную обстановку.

Что предпринять в таких ситуациях? Прежде всего, отправляясь в путь, необходимо всегда проверять на работоспособность все узлы автомобиля, а главное — автомобильную оптику.

Лучше всегда ехать на небольшой скорости и соблюдать безопасную дистанцию, а также не забывать про боковой интервал. Например, если впереди едет грузовой автомобиль или другое транспортное средство, то оно не только перекрывает обзор, но и создаёт помехи для совершения манёвра.

Ситуация осложняется, если движение происходит во время дождя. Все загрязнения из-под колёс движущегося впереди автомобиля попадают на лобовое стекло и ухудшают видимость. Поэтому лучше снизить скорость и двигаться не спеша. А увеличение бокового интервала обезопасит от столкновений с рядом движущимися транспортными средствами.

Движение в тумане

Особенность данного атмосферного явления заключается в том, что оно может не только быстро появиться, но также быстро и исчезнуть. При сильном тумане видимость нулевая и искажается действительность (водитель неверно воспринимает расстояние до объектов).

Если внезапно появился туман, то необходимо снизить скорость и включить противотуманные фары (при включении дальнего света световой поток направлен вверх и это делает туман ещё более плотным). Водителю требуется активнее смотреть по сторонам и желательно сразу открыть окно, чтобы слышать приближающийся транспорт.

А если в транспортном средстве по неизвестным причинам наблюдается неисправность автомобильной оптики, то лучше остановиться и переждать, пока погода не прояснится.

Движение в дождь

Как и туман, дождь может начаться внезапно, что вызовет неудобства для любого водителя. Дорога мокнет, становится скользкой и залогом безопасной езды будут хорошие шины. При движении на лысой резине сцепление колёс с дорожным покрытием снижается и ухудшается управление автомобилем.

Если резко затормозить или ускориться, то автомобиль может потерять управление и окажется за пределами дороги. Дополнительную опасность представляют лужи, глубину которых не всегда удаётся правильно оценить. Поэтому их лучше объезжать на пониженной скорости.

Движение в снегопад

Снег по своей природе напоминает дождь, так как состоит из воды. Он легко утрамбовывается и образует белое полотно. В итоге водителю сложно разглядеть дорожную разметку, и даже край дороги. Лучше включить противотуманные фары и двигаться на пониженной скорости. А если снег мокрый, то он будет налипать не только на колёса, но и на автомобиль. Поэтому водителю необходимо включить дворники и периодически протирать автомобильную оптику.

Предостерегая водителей от непогоды, магазин «Мицар» предлагает зайти на сайт, чтобы выбрать лучшие аксессуары для своего автомобиля.

Все новости