11 мая 2022

Характеристики автомобильных масел

Масло в двигателе автомобиля необходимо, чтобы уменьшить трение между подвижными деталями мотора. В большинстве своем это базовое вещество с разнообразными присадками, которые и определяют конечные характеристики продукта. Кроме функции смазки масло еще и отводит лишнее тепло от ДВС, защищает его от коррозии, очищает от загрязнений.

Под действием высоких температур и различных химических реагентов происходит изменение первоначальных свойств материала, и он уже не может должным образом выполнять возложенные на него функции. Поэтому масло нужно периодически менять. Купить автомобильное масло нужно качественное, а для этого следует знать, чем они отличаются.

Виды масел

По способу производства выделяют три вида смазочных материалов:

  • Минеральные. В основе масла – нефть, а также различные присадки, чтобы придать продукту особые свойства. Это самый дешевый вид масла, у него высокая вязкость и малый срок службы;
  • Синтетические. В данном случае нефть перегоняется до получения основных молекул. В данном случае также добавляются присадки, которые защищают мотор от коррозии, высоких температур и загрязнений. Поскольку такой материал производится в лабораторных условиях, то и стоит он дороже. Зато синтетика обладает лучшими эксплуатационными свойствами;
  • Полусинтетические. Промежуточный вариант между «минералкой» и «синтетикой». Находится в средней ценовой категории и имеет средние характеристики.

Критерии при покупке масла

Подбирая жидкость для заливки в двигатель, необходимо брать во внимание технические требования, которые устанавливает производитель автомобиля. Следует учитывать такие характеристики:

  • Класс API или ACEA – указывает на эксплуатационные характеристики;
  • Класс SAE – определяет вязкость;
  • Допуски машины.

Выбор масла по классу вязкости

Текучесть масла определяет, насколько легко будет работать двигателю в тех или иных условиях. Общемировая классификация SAE предполагает маркировку с использованием латинских букв и арабских цифр.

Для наглядности разберем пример обозначения 20W-40:

  • W – указывает на то, что это зимний вид смазки;
  • 20 – степень морозостойкости. Меньшее значение будет соответствовать лучшей морозостойкости. В частности, 0W рассчитано до -40, а 25W – до -15 градусов;
  • 40 – это твердость масла, разогретого до 100 градусов. При этом на высокую жаростойкость указывает большая цифра.

В нашем интернет-магазине «МИЦАР» можно найти различные марки моторного масла по приемлемым ценам. Наши менеджеры помогут подобрать смазку для вашего автомобиля.

Смешивание разных масел

Каждый производитель скажет однозначное нет, на вопрос о возможности смешивания разных масел. Но все же делать это можно, только в том случае если совпадает класс продукции. Категорически запрещено смешивать масла если в них есть оригинальные присадки. Исходя из этого, лучше не экспериментировать и не делать «коктейли» из смазки.

При переходе с одного масла на другое, необходимо произвести промывку двигателя. Для этого нужно слить отработку и залить новый состав. Через несколько километров слить его и залить такой же. Есть и другой вариант – использовать промывочные жидкости.

Сколько масла нужно для заливки

Здесь параметры отличаются в зависимости от модели автомобиля. Конкретную цифру можно узнать в руководстве пользователя или в дилерском центре. В большинстве случаев хватает 4-4,5 литров масла.

К выбору моторного масла нужно подходить очень внимательно, ведь неподходящий состав может навредить машине. При этом лучше не экономить, поскольку бюджетные материалы требуют более частой замены.

Все новости