4 августа 2022

Как выбрать тормозные колодки?

Автомобили отечественного производства очень востребованы, прежде всего, из-за доступности деталей и дешевизны их ремонта. В данной статье речь пойдёт о том, как правильно выбрать тормозные колодки для ВАЗ.

Когда менять колодки?

Чаще всего производители в технической документации к изделию указывают информацию о допустимом износе колодок, но эти сведения лишь примерны. На практике лучше производить замену при появлении следующих признаков:

  • резкое снижение уровня тормозной жидкости в бачке;
  • увеличение хода педали тормоза. Также можно заметить всевозможные скрипы и вибрации при торможении;
  • потеря устойчивости автомобиля во время езды;
  • на поверхности тормозного диска начал образовываться чёрный налёт.

Если своевременно не провести ремонт данных элементов, то затраты на ремонт автомобиля могут существенно увеличиться.

Виды колодок

Перед покупкой данных изделий, автомобилист должен знать, что существует несколько типов тормозных колодок:

  1. Полуметаллические. В их составе присутствует порошок железа, меди, неорганический наполнитель и графит. Они являются долговечными, но изнашиваются быстрее. Издают незначительные шумы и плохо работают при низких температурах.
  2. Органические (НАО). В их производстве используются волокна кевлара, углерода, резина и даже стекла. При эксплуатации наблюдается появление большого количества пыли, но зато они являются почти бесшумными.
  3. Низкометаллические НАО. Технология их изготовления особо не отличается от органических колодок, но здесь в составе материала присутствуют компоненты меди и стали (их больше). Благодаря этому обеспечивается улучшенное торможение и теплообмен.
  4. Керамические. Считаются самыми лучшими и технологичными. В их состав входят керамические волокна и больший процент содержания цветных металлов. По сравнению с предыдущими типами изделий, они меньше изнашиваются и работают тише.

На что обратить внимание при выборе?

В настоящее время на рынке представлен широкий выбор деталей, особое место среди производителей занимают бренды:

  • Brembo;
  • Foredo;
  • Ate;
  • Fenox;
  • Trialli.

Эти компании уже многие годы радуют автовладельцев отличным качеством своих деталей. В ассортименте их продукции присутствует не только целый ряд всевозможных изделий, но и суппортов для ВАЗ 2109.

При подборе тормозных колодок необходимо обращать внимание не только на стоимость, но и качество выполнения упаковки. Наличие логотипов, голографических наклеек и информации о сертификации, свидетельствуют о серьёзном подходе производителя к изготовлению товара.

Также упаковка должна содержать сведения о том, для каких моделей автомобилей предназначены данные тормозные колодки. Исходя из информации о товаре, наличие в материале изделия меди (чем больше её процент, тем лучше) свидетельствует об эффективности распределения тепла, что прямо влияет на сохранность тормозных дисков.

При визуальном осмотре детали необходимо обратить внимание на поверхность изделия. Отсутствие сколов, трещин, металлической стружки и прочих дефектов говорят о хорошем качестве товара. Если на металле присутствуют посторонние вкрапления, то, скорее всего, это асбест (запрещён многими странами). Наличие фасок для дренажа – это большой плюс для любой модели, но далеко не основной.

Где приобрести?

При выборе изделия, например тормозных колодок для ВАЗ лучше отдать предпочтение производителю, который действительно специализируется на их изготовлении.

Интернет-магазин «Мицар» – это широкий выбор автомобильных и сопутствующих товаров. Здесь вы найдете исключительно качественные товары.

Все новости