12 сентября 2022

Как выбрать топливный насос

Топливный насос представляет собой сложное устройство, обеспечивающее подачу топлива в силовую систему автомобиля. Он компенсирует давления и отвечает за стабильную бесперебойную работу двигателя. Довольно часто автовладельцы сталкиваются с поломками или полному выходу из строя этого узла. И самым правильным, а иногда и единственным решением будет приобретение нового насоса. Остановимся поподробнее на разновидностях подобных систем и принципах их подбора.

Разновидности насосов

Сейчас на рынке представлено большое количество разнообразных топливных насосов, которые делят на две группы:

  • механические;
  • электрические.

Наиболее простая конструкция у механических моделей, которые стали логичным развитием идей стандартных водяных насосов для шахт. Они подключаются к двигателю и за счет его вращения получают энергию для нагнетания смеси. Для этого приобретаются топливные шланги для ВАЗ-01-07 или других марок.

Электрический насос соединяется к автомобильному генератору, а также к аккумуляторной батарее. Его вполне можно разместить прямо в бензобаке, значительно упрощая последующий ремонт и обслуживание.

Насосы бывают низкого или высокого давления. Первый вариант обычно выполняет вспомогательную функцию, тогда как второй регулярно устанавливается в дизельных машинах или бензиновых системах прямого впрыска.

Базовые рекомендации

Выбирая топливный насос, необходимо в первую очередь отталкиваться от заводской маркировки устройства. Найдя код от прошлого установленного прибора, удастся без особого труда отыскать в специальных каталогах те решения, которые будут совместимы. Чаще всего доступно сразу несколько подходящих аналогов, удовлетворяющих требованиям двигателя.

Желательно останавливаться на продукции достаточно известных производителей, избегая разного рода китайских подделок. Популярные бренды предоставляют агрегаты с долгой заводской гарантией и сертификатами. К тому же они нередко предлагают фирменное техническое обслуживание уже после установки детали в автомобиль.

Лучше всего обходить стороной слишком дешевые изделия, поскольку цена в этом сегменте напрямую связана с качеством изготовления и характеристиками используемых материалов. Бюджетные топливные насосы обладают очень небольшим ресурсом, что приведет к необходимости очень скорых затрат на новую деталь.

При покупке стоит уделить внимание упаковке насоса. Она должна быть целиковой, без дырок или вмятин. Элементы в открытых пакетах скорее всего уже устанавливались, однако по тем или иным причинам не подошли. Вполне вероятно, что предыдущий покупатель столкнулся с некими проблемами, которые могут существенно усложнить эксплуатацию автомобиля.

Стоимость топливного насоса напрямую связана с особенностями конструкции, функциональности, параметров мощности и производительности. В нашем магазине можно без труда подобрать насос для любой марки автомобиля. Также каталог включает в себя топливные форсунки для ВАЗ-2110 и других популярных моделей авто.

Прямо на сайте удастся сравнить детали по заводским кодам, тем самым избежав проблем в будущем. Оплатить оборудование можно банковской картой или наличными средствами при получении.

Все новости