8 июля 2022

Как выбрать автомобильный огнетушитель?

Любое транспортное средство, в том числе и автомобиль, может нести опасность для человека. Причиной возгорания чаще всего служит неисправность транспортного средства или дорожно-транспортное происшествие. Поэтому помимо стандартного набора для автомобилиста, куда входят аптечка и инструменты, необходимо добавить ещё и автомобильный огнетушитель.

Виды огнетушителей

В настоящее время огнетушители классифицируются на три группы: углекислотные, порошковые и хладоновые (средство пожаротушения является под запретом и не используются автомобилистами).

Разница между порошковым и углекислотным огнетушителем заключается лишь в типе заряда, который используется при тушении. Чаще всего автовладельцы приобретают средства пожаротушения порошкового типа. Популярность данного аксессуара для автомобиля объясняется, прежде всего, его универсальностью. Среди остальных достоинств можно выделить:

  • малый вес;
  • подходит для устранения различных возгораний;
  • низкая стоимость.

К минусам относят короткий охлаждающий эффект (через время возгорание может снова повториться). При тушении создаётся порошковое облако, которое затрудняет видимость, а компоненты порошка могут сильно загрязнить не только кузов автомобиля, но и электронику. Порошковый огнетушитель имеет установленный срок годности, и при длительном хранении зарядное вещество теряет свои свойства.

Вторыми по популярности являются углекислотные огнетушители, но при их использовании необходимо соблюдать технику безопасности. При соприкосновении с открытыми участками тела углекислота может вызывать их обморожение. А частицы тушащего вещества, попадая в органы дыхания, могут вызывать раздражения или аллергические реакции.

Какой огнетушитель выбрать

Несмотря на существующее разнообразие средств пожаротушения, автовладелец самостоятельно выбирает данный аксессуар для автомобиля.

Однако сотрудники МЧС советуют обращать внимание на некоторые нюансы при выборе огнетушителя:

  1. В зависимости от транспортного средства необходимо подбирать оптимальную ёмкость огнетушителя (для легкового автомобиля вполне подойдёт огнетушитель ёмкостью 2 литра).
  2. Не стоит покупать огнетушитель у частных лиц или на рынке. Лучше обратиться в специальный магазин «Мицар», где вся продукция имеет сертификат качества. Объясняется это просто — огнетушитель имеет установленный срок эксплуатации и на момент использования он должен быть пригодным к работе.
  3. На огнетушителе должна присутствовать маркировка, которая содержит всю необходимую информацию по его применению и данные о типе тушащего вещества.
  4. Лучше выбирать модель с металлическим корпусом и отказаться от пластиковых. Обычно наборы для автомобилиста имеют крепления, что предотвращает их перемещение в салоне или багажнике автомобиля. Огнетушитель не является исключением и для его фиксации продаются специальные устройства.
  5. Если в огнетушителе используется порошкообразное средство, то он оснащается манометром. В исправном огнетушителе стрелка всегда указывает на зелёную зону.
  6. Чека обязательно должна быть опломбирована.

От выбора хорошего огнетушителя зависит не только безопасность водителя, но и успех прохождения ежегодного технического осмотра транспортного средства.

Все новости