11 мая 2022

Как выбрать автомобильный домкрат?

Без этого приспособления не обойтись ни опытному, ни начинающему шоферу. На практике чаще всего повреждаются колеса. Для их перестановки необходимо поднять автомашину с помощью специального механизма. После этого несложно поменять поврежденное колесо на другое. Обсудим подробнее виды и особенности домкратов, как правильно выбрать и где купить устройство. Приведем несколько практических советов опытных автолюбителей.

Типы и преимущества автомобильных домкратов

Сегодня подъемные приспособления выпускаются нескольких видов со своими достоинствами и минусами. Домкраты бывают:

  • гидравлические: бутылочные и подкатные;
  • пневматические;
  • винтовые;
  • реечные.

Гидравлические механизмы работают как взаимодействующие емкости с добавлением масла. Бутылочные агрегаты поднимают груз до 100 т и используются для ремонта грузового транспорта. Подкатные подъемники более компактны, мобильны: действуют за счет рычага. Такой тип устройства часто находится в шиномонтажных мастерских и на станциях техобслуживания.

В пневматических агрегатах отсутствует масляная жидкость: подъем тяжести осуществляется за счет сжатия находящегося внутри воздуха. Приспособления с высокой возможностью подхвата, используются в ситуациях, когда между опорой и днищем недостаточное пространство, что актуально не только для ремонтных работ, но важно для спасения людей при авариях и чрезвычайных ситуациях.

Винтовые или ромбовые механизмы популярны и удобны в применении. Представляют собой струбцину, которая сжимает пару плеч. Их грузоподъемность ограничена 1,5 тонны, применяются в основном для ремонта легковых авто. Реечные агрегаты используются профессионалами для обслуживания грузовой техники. Они отличаются высокой грузоподъемностью.

Рекомендации по покупке автомобильного домкрата

Выбирая подъемный механизм, стоит учесть ряд моментов: какова цель приобретения и как часто планируется его использовать. Если устройство понадобится только для замены колеса, достаточно быть уверенным, что оно поместится в багажнике. Но при проведении ремонта машины в гаражных условиях лучше приобрести гидравлический подъемник бутылочного вида: универсальный, надежный и долговечный.

Важно выбрать надежного производителя и купить домкрат в магазине компании. Тогда можно рассчитывать, что параметры, указанные в сопроводительных документах, будут соответствовать реальным возможностям механизма. Значит, если написано, что грузоподъемность 10 тонн, столько и поднимет агрегат. Также изготовлен он будет из подтвержденных документально материалов.

Фирменные образцы не ржавеют, двигаются плавно, не гнутся от тяжести. Все составляющие точно подгоняются и надежно фиксируются. В полный комплект агрегата должны входить: ручка, баллонный ключ и упор для колеса, иногда включается жидкость для быстрого откручивания ржавых болтов. Купить подъемные устройства разных видов удобно заказать в интернет-магазине «Мицар» с богатым ассортиментом и высоким качеством товаров.

ВАЖНО! Лучше не рисковать, приобретая модели механизмов компаний, имеющих на рынке негативную репутацию: автомобилист может пострадать, поднимая машину при аварии с колесом или ремонте. Такие агрегаты ненадежны, быстро ломаются-иногда после нескольких применений. Знающие водители не рекомендуют покупать и тем более ремонтировать такие конструкции.

Выгоднее сразу купить домкрат известного изготовителя, будучи уверенным в его качестве и не подвергая жизнь опасности.

Все новости