10 июня 2022

Как работает пусковое устройство для автомобиля?

Пусковое устройство для автомобиля – гаджет, который позволяет запускать транспортное средство при отсутствии работоспособности аккумулятора. В последнее время он становится распространенным у автолюбителей, так как приносит массу пользы. Купить пусковое устройство можно в магазине «Мицар», здесь представлен большой ассортимент, который подойдет любому пользователю. Предварительно рекомендуется разобраться, по какому принципу оно работает, чтобы сделать правильный выбор.

Принцип работы

Чтобы система работала правильно, предварительно ее требуется зарядить. Аппарат подключают к аккумулятору автомобиля, если он перестал работать. Но прежде важно убедиться, что он сухой и чистый. Только затем клеммы подсоединяют к разъемам, начиная активацию. Как только поступило достаточно электроэнергии, запускают машину несколько раз с перерывом 30 секунд.

Работа системы осуществляется от батареи, встроенной внутрь устройства. Во время подключения происходит отдача энергии с появлением следующих особенностей:

  • повышенная выработка электроэнергии за счет работы батареи;
  • высвобождение нескольких сотен ампер во время максимума работы, они выходят из вспомогательного устройства, перемещаясь к автомобилю;
  • во время выполнения работы происходит защита от полного разряда до нуля, а затем повторного заряда с иными плюсами;
  • предупреждение короткого замыкания, сохраняющее устройство в полной работоспособности.

Такой гаджет выручит многих автолюбителей, которые предпочитают всегда поддерживать работоспособность своей машины, не допуская риск внезапных поломок.

Виды

Всего выделяют 2 вида стартера, каждый из которых обладает разными свойствами.

  1. Автономный. Его требуется предварительно заряжать от электросети, поэтому он сохраняет заряд внутри до активации. Минусом такого устройства является малая емкость. Его можно использовать только в хорошую погоду, при морозах тока может не хватить.
  2. Электрический. Прибор подключают к работающей электросети. Например, к другому автомобилю. Заряд переходит на неработающий аккумулятор, насыщая его энергией.

Каждый из этих пусковых устройств может работать по одному из следующих режимов:

• автоматический – сам механизм контролирует поток энергии и время его перемещения;

• не автоматический – пользователю требуется предварительно установить каждый параметр, после чего подключать к разряженному аккумулятору и сети питания.

Рекомендуется подбирать первую разновидность, так как не каждый пользователь может самостоятельно установить сложные режимы зарядки.

Функции

Основная функция прибора – передача электроэнергии в неработающий аккумулятор, чтобы осуществить его заряд. Выделяют и другие вспомогательные опции, улучшающие работоспособность:

  • наличие индикатора, который сигнализирует степень сохранности электроэнергии внутри устройства (указывает заряд в виде стрелки или в цифровом обозначении);
  • индикаторы подключения к электросети (это упрощенный вариант, который встречается только у автоматических приборов из-за отсутствия потребности контроля электроэнергии);
  • режим Boost, позволяющий насыщать аппарат электроэнергией за короткий период времени;
  • режим десульфатирования – предупреждает отложение сульфатов, которые могут повредить прибор;
  • режим памяти – аппарат запоминает, на каком моменте прервалась зарядка, чтобы при повторной подаче тока вновь начать передачу на том же этапе.

Для автолюбителей, которые заботятся о своем автомобиле, рекомендуется всегда держать это устройство в багажнике на непредвиденный случай.

Все новости