8 июля 2022

5 этапов проверки машины перед покупкой

Приобретение автомобиля на вторичном рынке имеет свои особенности, которые требуют пристального внимания. Машину необходимо проверить не только с технической стороны, но и оценить юридическую чистоту. В статье постараемся осветить наиболее важные параметры проверки. Предлагаем перейти к изучению инструкции по проверке, которая включает в себя пять этапов.

ЭТАП 1: ПРОВЕРКА ПО БАЗАМ

Это основной этап, с которого стоит начать проверку потенциального автомобиля. Проверка значительно сэкономит ваше время на личных встречах с владельцем авто, а также дает возможность получить информацию и сравнить ее с той, что говорит продавец. Особенно актуальна информация для дорогих автомобилей, так как в процессе торга можно получить хорошую скидку, которую в последствие потратить на автозапчасти для иномарок в Красноярске.

Наиболее частыми трудностями, с которыми сталкиваются покупатели, являются:

  • штрафы в ГИБДД – это приводит к сложностям постановки машины на учет;
  • автомобиль под залогом или на него наложены санкции;
  • лизинг.

Как проверить автомобиль с пробегом по базам данных

Проверка автомобиля – это дело не только затратное по времени, но и сложное в отношении поиска бесплатной базы данных с полноценной информацией. Существуют сайты-агрегаторы, собирающие информацию из разных порталов (ГИБДД, ФССП, РСА), которая попадает в общий отчет. Наиболее популярным сервисом является сайт avtocod.ru. На портале можно заказать полный отчет за небольшую сумму в 350 рублей. Для проверки понадобится государственный номер или VIN. Сервис позволит посмотреть историю продаж машины, количество собственников, участие в авариях, судебные тяжбы.

ЭТАП 2: ПРОВЕРКА ДОКУМЕНТОВ

Для проверки автомобиля перед покупкой необходимо посмотреть следующие документы:

  • ПТС: это должен быть чистый документ, без исправлений и корректировок. Любые изменения должны быть подкреплены подписью и датой. Иногда ПТС приносят не оригинальный, в таком случае стоит уточнить: сколько было владельцев, по какой причине выдан дубликат. На дубликате обязательно должно быть написано о причинах его выдачи.
  • СТС. Здесь можно найти информацию о марке автомобиля и модели ТС, VIN, номер кузова и двигателя.
  • Сверка данных об автомобиле. VIN номер должен совпадать в СТС, ПТС. Этот номер можно найти в нижней части лобового стекла или на кузове автомобиля в формате таблички с номером.

Важно! Если вы не смогли найти этот номер на автомобиле, то это серьезный повод для беспокойства. Скорее всего, был проведен кузовной ремонт.

  • Паспорт продавца. Если это собственник, то данные с ПТС и СТС должны совпадать с данными паспорта и договором купли-продажи. Если это «перекупщик» или родственник, то стоит попросить доверенность от собственника на распоряжение его автомобилем.

Перекупщики часто не знают многих деталей об автомобиле, так как приобретают их с целью перепродажи, не вдаваясь в подробности ремонта и запчастей.

ЭТАП 3: ПРОВЕРКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

Можно проверить автомобиль в любом автосервисе, где есть подъемник и система подключения к электронике. Это основные параметры, которые дадут вам полную информацию о техническом состоянии транспортного средства.

Необходимо обратить особенное внимание на следующие узлы и показатели:

  • Двигатель. Он должен быть сухой, без подтеков масла и антифриза или следов технических жидкостей. Если все-таки такая проблема существует, то необходимо понять причину. Это может быть последствием износа деталей, прокладок, а также неправильной установки насоса ГРМ. С другой стороны, слишком чистый двигатель может стать причиной для беспокойства, так как это частый прием для маскировки проблем.

Также на проблемы с двигателем может указывать цвет дыма (белый или угольно-черный) из выхлопной трубы и запах несгоревшего топлива. Постарайтесь трезво оценивать свой бюджет и приобретаемый автомобиль.

В розницу купить автозапчасти, масла, автомобильные товары в ассортименте можно в интернет магазине «Мицар».

  • Коробка передач. Проверить ее работу можно при статике или в движении. Не должно быть посторонних шумов, стуков или вибраций. Досконально проверить механику невозможно, здесь стоит надеяться на бережную эксплуатацию. В случаях с автоматом можно подключиться к электронике и тогда картина будет более понятна.
  • Кузов автомобиля. Этот параметр оценивается в основном визуально. Если вы сталкивались ранее с подобными кузовными работами, то должны заметить сколы, трещины и ржавчину, которые были подвержены косметическому ремонту. Однако у профессионалов под рукой всегда имеется толщиномер, который позволяет понять, сколько слоев краски и лака на данном автомобиле, а вы уже сформируете своё мнение о состоянии машины.

ЭТАП 4: ПРОВЕРКА VIN-НОМЕРА НА ИЗМЕНЕНИЯ

Это проверка на предмет внесения изменений в номер. Как говорилось ранее, необходимо сравнить номер на СТС и ПТС со значениями на кузове или лобовом стекле. Это позволит выявить подделку еще на раннем этапе просмотра автомобиля.

ЭТАП 5: ПОВТОРНАЯ ПРОВЕРКА ИСТОРИИ АВТОМОБИЛЯ ПО БАЗАМ

Это завершающий этап, несмотря на то, что с него мы и начинали. За время дополнительных проверок осмотра автомобиля может пройти от 2 до 5 дней. За этот промежуток времени могло произойти многое: ДТП, штрафы или залог. Пройдите проверку автомобиля по полной базе еще раз, чтобы снять с себя все риски и спокойно приобрести машину.

Помните о том, что приобретая автомобиль, вы должны как можно тщательнее его проверить и узнать обо всех мелочах и истории её эксплуатации.

Все новости