8 июля 2022

Как очистить салон автомобиля самостоятельно?

Профессиональная химчистка автосалона – услуга доступная не каждому автолюбителю. На сегодняшний день существует множество вариантов самостоятельной уборки салона. Рассмотрим подробно, какими средствами и техниками пользоваться, чтобы не испортить обивку и детали автомобиля.

Уборка мусора и удаление пыли

Перед полноценной химчисткой соберите крупный мусор, извлеките из салона машины коврики. Автомобильным пылесосом уберите пыль с обивки: отсутствие проводов и наличие разных насадок сделает процедуру удобной и быстрой.

Чистка потолка в салоне автомобиля

Перед самостоятельной уборкой потолка, помните о нескольких важных вещах:

  • не следует чрезмерно увлажнять потолочное основание;
  • исключите сильное трение тряпкой;
  • горячий воздух и пылесос потолку противопоказан.

Лучше обработку производить сухими химическими средствами. Купить автохимию можно в интернет магазине «Мицар» по доступным ценам и хорошего качества.

Обработка пластиковых деталей

Пластик считается центром сбора пыли и пятен. Сначала вычищайте приборную панель, а для доступа к более мелким деталям используйте тонкую кисточку. Она поможет в чистке вентиляционных клапанов. Далее приступаем к мойке деталей увлажненной салфеткой из микрофибры с универсальным очистителем, устраняющим даже въевшиеся пятна.

Очистка сидений и обивки дверей

Текстильная обивка

Для начала нужно пропылесосить кресла, особенно между стыками сиденья и спинки, где застревает много мелкого мусора. Далее наносим специальный очиститель – пену, которую можно приобрести в любом магазине автотоваров. Не забывайте следовать инструкции, указанной производителем. Если пятна не поддаются очистке – используйте пароочиститель. При работе с ним не стоит касаться сидений. Этот способ поможет не только убрать пятна не оставив разводов, но и избавиться от неприятных запахов.

Обивка из кожи и кожзаменителя

Такая обивка менее всего устойчива к различного рода пятнам, однако чувствительна к механическим действиям, например, чистке обивки с помощью пластиковых насадок. Автошампунь идеально подойдёт для такой процедуры: наносите его согласно инструкции, далее обрабатывайте ткань микрофиброй. Искусственную кожу достаточно просто помыть, используя обычные моющие средства.

Чистка ремней безопасности и рулевого колеса

Пыль в ремнях оседает очень глубоко. Использовать химические средства не рекомендуется – ремень может ослабить структуру плетения и негативным образом повлиять на прочность ремня. Самый простым и безопасным способом будет замачивание ремня после его вытяжки в воде с моющим средством (хозяйственное мыло вполне подойдет). Руль также не требует сложных манипуляций в обслуживании. Обработайте его мягкой салфеткой и моющим раствором, для швов можно использовать старую мягкую зубную щетку.

Уборка пола и ковриков

Как и с обивкой кресел, чистка пола зависит от материала. Если покрытие не подразумевает наличие ворса – большое скопление пыли и грязи неизбежно. Для начала следует пропылесосить или вычистить покрытие щёткой, далее можно нанести очиститель, который в несколько этапов удалит все скопления грязи и пыли. Вам останется только почистить покрытие влажной щеткой. После полного высыхания следует еще раз пропылесосить пол в машине.

Коврики неприхотливы в обслуживании: помойте их водой, разбавленной моющим средством или постирайте в стиральной машине в деликатном режиме.

Мойка стёкол и зеркал

Задние зеркала и стекла лучше мыть средствами без аммиака. Автохимия может навредить другим деталям. Лучше наносить детергент не на стекло, а на микрофибру. Чтобы результат мойки был успешным, запаситесь тремя тряпками: одной наносите средство, второй протирайте, и третьей убирайте разводы.

Несколько заключительных советов

Химчисткой лучше занимается в тёплый день, это позволит всем поверхностям быстро высохнуть. После всех процедур не забудьте просушить салон, для ускорения процесса можно использовать фен. Проведение подобных процедур раз в год позволит вам обойтись без услуг профессиональных химчисток.

Все новости