4 августа 2022

Главные правила качественного автозвука

Любители хорошей музыки и качественного звука отлично знают, что наиболее важным и дорогостоящим элементом музыкальных комплексов является не электроника, а акустические системы. Поэтому ключевая задача – правильно подобрать колонки, динамики для оснащения салона автомобиля.

Однако при наличии качественных динамиков и высококачественного усилителя мощности нередко выясняется, что музыка звучит недостаточно красиво и убедительно. И здесь следует проверить звуковые провода, передающие сигнал с усилителя на динамики.

Тонкие, имеющие маленькое сечение провода, да еще изготовленные не из хорошей меди, ухудшают звук значительно, особенно в диапазоне низких и высоких частот.

По тонким проводам с высоким сопротивлением басы просто не проходят. При одинаковых усилителях и колонках в двух автомобилях из-за разницы в звуковых проводах воспроизведение музыкальных композиций будет значительно отличаться.

Акустические системы к усилителю нельзя подключать первыми имеющимися под рукой проводами (например, оставшимися от ремонта электропроводки), а необходимо приобрести специальные звуковые кабели.

Как добиться хорошего звука в салоне автомобиля

Третьим по важности элементом автомобильной стереосистемы является воспроизводящее устройство. В наше время чаще всего используются цифровые автомагнитолы или музыкальные центры.

Хотя, как знает каждый меломан, аналоговый звук более естественен и приятен для слуха. Но, обойдется существенно дороже. Ключевое преимущество цифровой звуковоспроизводящей техники – «безразмерные» носители. Одного лазерного диска хватит на всю ночь езды по ночной трассе.

Следует обратить внимание на следующие основные аспекты обеспечения качественного звуковоспроизведения в салоне.

  • Надежная звукоизоляция и защита от сверхнормативной вибрации (что негативно влияет на звучание по низкому спектру).
  • Акустическая обивка, обеспечивает гашение отраженных звуковых волн, загрязняющих звучание.
  • Качественные динамики, специальные звуковые провода, хорошее воспроизводящее устройство.

Давно сложилось представление о том, что вся лучшая электроника выпускается на Западе. Немаловажным фактором стало и то, что импортная звукотехника при массовом производстве обходится дешевле.

Однако любители хорошей музыки старшего возраста помнят, что когда импортные магнитолы и колонки стали общедоступны, с удивлением обнаружилось, что качество звучания «забугорной» техники существенно уступает советским образцам.

При выборе автозвука полезно обратить внимание на старый отечественный бренд. Автоакустика URAL, которую можно приобрести в интернет-магазине «Мицар», приятно порадует мягкими мощными басами и качественным звучанием во всем диапазоне, что называется от «двадцати до двадцати» (слышимый человеческим ухом диапазон звука 20 – 20.000 Гц).

Динамики AC-M100 МОЛОТ разработаны специально для озвучивания салонов автомобилей, гарантируют мощный приятный звук по разумной стоимости, поскольку в интернете цены всегда ниже, чем в автомагазинах и техномаркетах.

На что обратить внимание при выборе автозвука

Чем больше размер динамиков – тем качественнее звук и мощнее, чище басы, но не всегда в салоне имеется достаточно места. Поэтому в любом случае придется ориентироваться на физические возможности установки автоакустики.

Для достижения максимального качества воспроизведения во всех диапазонах целесообразно задуматься над комплектной акустической системой, состоящей из сабвуфера, среднечастотных динамиков и «пищалок».

Качественного звучания особенно важно добиваться любителям слушать музыку на максимальной громкости. Чем громче воспроизведение – тем заметнее становятся недостатки звукового комплекса. Громкий звук низкого качества не только ухудшает настроение и снижает самочувствие, но и негативно влияет на здоровье слуховых органов.

Все новости