4 августа 2022

Что такое габаритные огни и для чего они нужны?

Автомобиль – это не только средство передвижения, но и оборудование повышенной опасности. Габаритные фонари впервые появились в историческом плане совсем недавно – в 1968 году в самой автомобильной стране мира США. Буквально в первые месяцы статистика дорожно-транспортных происшествий показала положительную динамику и вскоре «габариты» законодательно были обязаны к установке на всех автомобилях.

Автомобильная оптика или иначе – светотехника, развивалась на всем протяжении с самого появления паровых «автономных самодвижущихся тележек» на паровой тяге в 1768 году. Осветительные приборы устанавливались на конных повозках еще до появления автомобилей, поскольку передвигаться людям требовалось независимо от погодных условий и наличия солнечного освещения.

Зачем нужны габаритные огни

Даже примитивные первые автомобили ездили по дорогам значительно быстрее, нежели конные повозки, что приводило к частым наездам на привыкших к неспешном дорожному движению жителей прежних времен. В 1865 году в Великобритании из-за возросшего числа травм и гибели людей от автотранспорта был принят законодательный акт, предписывающий чтобы перед «самоходной машиной шел человек с красном флагом и сигналящий в дудку» для предупреждения прогуливающихся джентльменов и леди об опасности.

Однако до изобретения габаритных огней инженерной мысли понадобилось пройти путь длиной более века.

  • Габаритные фонари еще называются парковочными, откуда становится понятно их ключевое назначение – визуально очертить габариты транспортного средства при остановке и избежать столкновения в сложных маневрах.
  • Габариты могут включаться одновременно с фарами ближнего света, то есть – в условиях ухудшенной видимости. Как вариант габариты управляются отдельно.
  • Габариты зажигаются, когда водитель останавливается на обочине дороги либо машина оставляется на проезжей части из-за неисправности.

Таким образом, габаритные фары предназначены для других участников дорожного движения в качестве указателей местонахождения автомобиля и его размеров (габаритов).

Разновидности габаритных огней

Поскольку габаритные осветители имеют целый спектр функций, существует несколько их видов, отличных в зависимости от назначения.

  • Передние (парковочные лампы или подфарники. Из названия понятно, что они размещаются в передней части транспортного средства, на одной горизонтали чуть ниже основных световых фар.
  • Задние. Собственно габаритные огни, так как размещаются на уровне боковых срезов транспортного средства для визуального обозначения его размеров в темное время. Грузовые автомобили оснащаются еще и верхними габаритами, чтобы другим участникам дорожного движения был очевиден полный размер движущегося объекта. При пониженной освещенности на улице задние габариты должны гореть в обязательном порядке.
  • Боковые габариты. Служат для обозначения размеров автомобиля для наблюдателей, движущихся сбоку (с фланга). В первую очередь полезны на поворотах, перекрестках. Обязательны для прицепов.

Точные условия использования габаритных огней, их цвет и форма подробно описаны в действующих Правилах Дорожного Движения. Нарушение установленных нормативов и регламентов использования габаритов влечет ответственность в форме предупреждения, штрафа или запрета эксплуатации транспортного средства.

Купить задние габаритные фонари и всю необходимую автомобильную оптику можно на сайте универсального интернет-магазина «Мицар» в Красноярске. Компания работает на рынке уже более 20 лет. Весь представленный товар имеет соответствующие сертификаты, контрафакт исключен.

Приобретать автозапчасти и хозяйственные товары в интернет -магазине не только удобно (не нужно тратить время на поездки по городу), но и выгодно (цены ниже средних по рынку из-за снижения расходов на аренду торговых площадей и высокого уровня автоматизации).

Все новости