8 июля 2022

Правила буксировки автомобиля

Каждый третий водитель сталкивался с необходимостью буксировать машину до нужной точки. Обеспечить безопасность, и облегчить передвижение поможет знание тонкостей этой процедуры.

Как можно буксировать автомобиль

Какие существуют варианты буксировки машины:

  • жесткое сцепление (используется металлический треугольник; применяется для грузовых авто);
  • гибкое сцепление (с помощью троса - металлического или капронового);
  • сцепление с частичной погрузкой.

Последний вариант используется, если необходимо буксировать машину с неработающим рулевым управлением и для авто с АКПП. При этом полноприводные модели предпочтительнее перевозить на эвакуаторе.

При передвижении с жестким или гибким креплением водитель буксируемой машины обязан управлять ею. В легковых машинах также допускается наличие пассажиров. При буксировке с частичной погрузкой в салоне должно быть пусто.

Правила буксировки автомобиля

Максимальная скорость транспорта не должна превышать 50 км/ч. У машин должен быть включен ближний свет и аварийная сигнализация. При буксировке с частичной погрузкой максимальная скорость – 30 км/ч, перевозить авто можно на расстояние не более 40 км.

Длина жесткой сцепки не может превышать 4 метров, расстояние между машинами на гибкой сцепке – 4-6 метров. При этом буксировочный трос маркируется полосатыми сигнальными флажками с чередованием белого и красного цветов, размером 20х20 см.

Нельзя осуществлять буксировку

  • на скользком дорожном покрытии (в гололед);

• в условиях горных дорог (разрешено только при жестком соединении);

  • если масса машины больше 1/2 массы буксировщика;
  • максимальная длина соединяемых автомобилей - 22 м, маршрутного транспорта – 30 м;
  • нельзя тянуть более одного ТС, а также авто с прицепом;
  • в качестве буксировщика запрещено использовать автобусы.

Нельзя буксировать автомобили с неработающими габаритами, без номерных знаков, документов и страховки. На гибкой и жесткой сцепке нельзя перевозить транспорт с неисправными тормозами и не работающим рулевым управлением.

При отсутствии специального крепежа, буксировочный трос соединяет автомобили по диагонали (например, левый задний угол буксировщика с правым передним буксируемого авто). Это позволяет сделать сцепление прочным, устойчивым к возможным рывкам.

Водители должны следить, чтобы трос между машинами был натянутым. Движение должно быть плавным, а расстояние между ТС постоянным. Движение начинает водитель буксировщика, а торможение – водитель буксируемого авто.

Полезные советы и рекомендации

Водитель буксируемого автомобиля должен стремиться держаться ближе к центру дороги, это позволяет обеспечить максимальный обзор.

При передвижении желательно выбирать маршрут с минимумом левых поворотов, т.к. в этом случае приходится пересекать полосу встречного транспорта.

Качественный автомобильный ремкомплект для буксировки следует подбирать с учетом массы авто. Наиболее оптимальным будет выбор троса с цельными крюками.

Опасность тросов из металла заключается в том, что при разрыве они могут нанести вред автомобилям.

Надежность буксировочной ленты проверяется исключительно практикой. Но, качественный материал не может быть дешевым, поэтому рекомендуется выбирать трос как минимум из средней ценовой категории в интернет магазине «Мицар».

Все новости