4 августа 2022

Как выбрать приводной ремень для автомобиля?

Ременная передача используется в конструкции многих механизмов, в том числе автомобилей. Ее ключевым элементом, с помощью которого происходит передача спина (крутящего момента) двигателя, является приводной ремень. От его правильного выбора зависит работоспособность отдельных узлов автомобиля и транспортного средства в целом.

Виды и характеристики приводных ремней

В конструкции автомобиля применяются следующие приводные ремни:

  • ремень газораспределительного механизма (ГРМ), обычно – зубчатый,
  • ремни навесного оборудования двигателя – клиновые (ручейковые) или поликлиновые (плоские).

Таким образом, по конструкции различают 3 типа ремней.

Их основными характеристиками являются:

  • материал и жесткость;
  • ширина и длина;
  • тип (зубчатый, плоский, ручейковый) и форма (профиль).

На маркировке каждого ремня указывается информация, которая позволяет определить, для какого транспортного средства он подойдет:

  • сведения о выпуске: дата, производитель;
  • технические характеристики: сечение, габариты, класс, соответствие ГОСТу;
  • потребительские характеристики: назначение.

Такое разнообразие характеристик связано с тем, что ремни отличаются большим ассортиментом. Для каждой модели автомобиля требуется ременная передача с точно заданными габаритами, определенного сечения, профиля, типа и класса.

Правила выбора приводного ремня

Золотое правило, которое позволит безошибочно подобрать деталь для ременной передачи – это сравнение. Самый надежный способ не «промахнуться» с характеристиками нового ремня – это взять старый и выбрать точно такой же по длине, профилю, эластичности и другим характеристикам. Поэтому снятую с механизма деталь не следует выбрасывать до тех пор, пока не приобретена замена.

Если нет возможности непосредственно сравнить старый и новый ремень, приложив один к другому, нужно узнать численные значения, коды и ГОСТ необходимого вида автомобильной продукции. С этим могут помочь сотрудники автосервиса или профильного магазина. Для этого нужно показать специалисту старый ремень. С помощью специальных шаблонов он сможет определить элементы маркировки детали, на которые следует ориентироваться при выборе нового ремня.

Случается, что ремень на положенном ему месте в механизме отсутствует, ситуация несколько осложняется. Придется изучить техническую документацию или проконсультироваться с автовладельцами, у которых транспортное средство той же марки и модели.

Если автомобиль отечественного производства или распространенной марки и модели, для его приобретения может быть достаточно указать тип, код и объем двигателя, и назначение детали (поликлиновый приводной ремень для ГРМ или для навесного оборудования – например, кондиционера).

Выбирая между товарами с идентичными характеристиками, которые предлагают разные производители, можно опять же ориентироваться на старый ремень. По его маркировке можно определить, каким производителем он изготовлен. Если его эксплуатационные характеристики в целом устраивали, то можно приобрести абсолютно такой же, но другой марки.

Где купить?

Интернет магазин «Мицар» предлагает широкий ассортимент товаров для автолюбителей по лояльным ценам и высокого качества. В ассортименте товаров вы найдете не только автозапчасти, но и хозяйственные товары.

Важно! Если хочется поэкспериментировать или собрать информацию и отзывы об альтернативных вариантах, помогут тематические группы в соцсетях и форумы автолюбителей.

Все новости