11 мая 2022

Как работает автомобильный радар-детектор?

Предназначение радара-детектора в том, чтобы улавливать сигналы полицейских устройств, информировать об этом водителя. В отличие от антирадара, детектор только принимает сигналы, а не отсылает помехи на другое устройство для искажения результатов.

Принцип работы радар-детектора

Компактное устройство из рупорной или патч-антенны и датчика давно стало элементом оборудования большого числа автомобилей. Детектор засекает сигнал поста ГИБДД и предупреждает об этом водителя с помощью звука или светового индикатора. При этом задача прибора заключается в том, чтобы информация была получена водителем до установления служебными радарами скорости его движения.

В полиции обычно используются доплеровские радары, которые имеют дело с отраженным сигналом. Это означает, что направленный устройством сигнал сначала отражается от движущегося объекта, а затем его частота сопоставляется с исходной. Радар-детектор имеет дело с сигналом прямого действия, что дает временной перевес, иногда значительный. Это позволяет принять необходимые меры для избежания неприятной ситуации.

Служебное оборудование постоянно совершенствуется, поэтому детекторы также претерпевают модернизацию, ориентируясь на частоты и особенности работы контрольных приборов.

Какие бывают радар-детекторы

Все детекторы делятся на две большие группы. В основе классификации лежит принцип их работы:

  • Приборы с прямым детектированием, ориентированные на поиск частот работающих радаров.
  • Гетеродинные устройства, способные самостоятельно генерировать необходимые частоты с учетом особенностей работы контрольных приборов ДПС. После этого происходит определение совпадений с улавливаемыми сигналами. После обнаружения совпадений оповещают водителя. Такие приборы отличаются более высокой чувствительностью и способностью отсеивать ложные сигналы.

Различаются детекторные устройства по типу монтажа. Они могут быть моноблочными, встроенными и с раздельной установкой отдельных элементов.

Основные характеристики

При выборе детектора учитываются следующие основные параметры, от которых зависит качество и эффективность прибора:

  • предельная дальность фиксирования сигнала;
  • режимы работы, количество диапазонов выявления радаров;
  • скорость и качество обработки информации;
  • показатели по ложным срабатываниям.

Многим автовладельцам также важны такие показатели, как долгий срок службы, привлекательный внешний вид, наличие дополнительных функциональных возможностей. Купить радар-детектор надлежащего качества можно в интернет-магазине «МИЦАР».

Дополнительные возможности и функционал

Многие посты ГИБДД все чаще используют безрадарные системы определения скорости и ручные радары, которые срабатывают только при нажатии кнопки. Для решения данной проблемы детекторные устройства оборудовали модулями GPS. С их помощью определяется местонахождение автомобиля и передается информация водителю о ближайших мобильных и стационарных постах ДПС.

Ложные срабатывания радар-детекторов – вторая серьезная проблема пользователей. Для улучшения качества используется сигнатурный режим, или технология защиты от ложных срабатываний. Все побочные сигналы проверяются по базе и отклоняются.

Все новости