12 сентября 2022

Как подготовить автомобиль к осени?

Осень - неприятное время года для всех водителей. Постоянные дожди и грязи - не только портят настроение, но и сказываются на безопасности и удобстве во время вождения. Однако, чтобы предотвратить неприятности - существует несколько лайфхаков по подготовке авто к текущему сезону.

Осмотреть кузов и защитить его

Для того, чтобы металл не подвергался коррозии - есть несколько способов это предотвратить. Сделать необходимо:

  • Обработать места сколов и трещин специальными составами. Важно не упустить даже мелких повреждений. А когда присутствуют следы коррозии, важно применить “устранитель ржавчины” и покрасить этот участок.
  • Провести антикоррозийную профилактику кузова. Если машина новая и относится к виду неоцинкованным, необходимо провести соответственную обработку.
  • Вымыть корпус автомобиля, нанести водоотталкивающие средства или полироль. При таком подходе вода и загрязнения не задержатся на поверхности и кузов станет более чистым.

Проверить работоспособность печки и кондиционера

В прохладную погоду кондиционер уже не нужен. А еще он лишний раз охлаждает помещение и приводит к запотеванию стекол.

А печка должна быть работоспособной, иначе поездка принесет много дискомфорта.

Проверять ее состояние можно только при прогретом двигателе. Температурный регулятор лучше поставить на положение максимума. Если тепло не стало образоваться в один момент, вероятно засорился радиатор. А когда машина оснащена системой климат-контроль - частая причина неисправности - поломка температурного датчика.

Важно проверить во всех ли направлениях проходит воздушный поток (т.е. на ноги, лицо или стекло). Если тепло в каком-то из таковых не поступает, необходимо осмотреть заслонки, их может заклинить. Не лишним будет при обнаружении проблем обратиться в сервисный центр.

Оценить состояние резиновых уплотнителей

Все эти элементы важно проверять каждый сезон. Если они прилегают неплотно, через них могут проходить осадки. И как следствие - появление запаха сырости в салоне.

Проверять уплотнители необходимо не только на старых авто, эти детали могут быстро износиться и повредиться у новых. Чтобы сделать проверку важно осмотреть их на отсутствие дефектов, деформированных и надорванных областей. Для более детального контроля можно имитировать дождь, т.е. облить кузов водой и посмотреть действительно ли нужна замена этих составляющих или нет.

Поменять очистители стекол

Безопасность в процессе езды зависит и от этих элементов, т.к. именно они обеспечивают видимость в условиях сильного дождя. И необходимы преимущественно в осенний период, когда погода не всегда благоприятна.

Если окно не почистить вовремя, водитель может не заметить пешехода, дорожный знак или другое препятствие.

Для того, чтобы проверить состояние “дворников”, необходимо убедиться, что у них отсутствуют загрязнения и они не оставляют разводов.

Качественные и исправные стеклоочистители срабатывают после 1-го взмаха. Если после 2-3 раз они оставляют следы и не прочищенные области - вероятно они износились и их нужно поменять.

Важно понимать, что дворники покупают и устанавливают не по одному, а сразу парами. Только так можно обеспечить одинаковую видимость по всей площади стекла.

Что важно сделать еще

  • Сменить омывающую жидкость. Летние составы не годны для низких температур и заморозков, которые преобладают поздней осенью. Поэтому лучше вовремя сменить жидкость на зимнюю.
  • Настроить фары. В дождь и туман плохая видимость дороги может помешать встречному транспорту и самому водителю.
  • Проверить состояние шин. В условиях пониженных температур воздуха падает и давление в колесах. Поэтому порой важно подкачивать шины и проверять их ежедневно до того, как сесть за руль.

Машина должна быть хорошо подготовлена к осени. Иначе можно получить серьезные проблемы в процессе езды.

Все новости