10 июня 2022

Как обслужить б/у автомобиль?

Сколько бы ни говорили, что автомобиль – это не роскошь, а средство передвижение, но купить новую машину могут далеко не все. А вот авто с пробегом намного доступнее, поэтому этот рынок довольно активен. Проблема в том, что б/у машин – это всегда риск, даже если она проверялась перед покупкой на СТО. Нет никаких гарантий, что бывший владелец вовремя обслуживал транспортное средство и покупал качественные материалы и запчасти. Многие намерено ничего не меняют, зная, что автомобиль будет скоро продан. Следует рассчитывать, что первичное обслуживание авто с пробегом выльется в 15-20% от его стоимости.

Замена технических жидкостей

Чтобы узнать свежесть моторного масла, следует достать щуп и капнуть с него на лист белой бумаги. Черное и грязное пятно говорит, что смазку пора менять. Хорошо тем, кто покупает авто, которое еще на гарантии, ведь это значит, что обслуживание проводилось по регламенту.

Если машине больше 5 лет или она проехала свыше 100 тысяч километров, то следует поменять:

Прежде чем залить новую жидкость, необходимо сделать промывку системы, ведь никто не знает, что за масло заливалось ранее, и будет ли оно совместимо выбранным сейчас.

Замена расходников и некоторых деталей

Автозапчасти в Красноярске можно найти по приемлемой цене, поэтому на обслуживании экономить не стоит. Одним из первых следует заменить ремни ГРМ и вспомогательных агрегатов.

После этого следует проверить охладительную систему. Ее патрубки могут быть с трещинами, возможно, вышел из строя термостат или есть негерметичные соединения. Все это меняется по мере надобности. Однозначно нужно слить антифриз, промыть систему пятиминуткой и залить свежую жидкость.

Проверить в каком состоянии находится распредвал. Для этого следует снять крышку клапанов. Выполняется регулировка, устанавливается новая прокладка.

Свечи зажигания однозначно меняются. Кроме этого, проверяются «бронепровода». Их следует «прозвонить» мультиметром. Если сопротивление высокое, то они подлежат замене.

Воздушный и топливный фильтр также жалеть не стоит.

Что еще следует проверить

Также в б/у автомобиле проверяются следующие узлы и системы:

  • Ходовая;
  • Трансмиссия;
  • Тормозная система;
  • Электроника и электрика;
  • Топливная система;
  • Кузовные элементы.

Следует заменить пыльники, смазку. Часто выходят из строя стойки стабилизаторов и наконечники рулевых тяг.

Тормозная система – основа безопасности, поэтому ее нужно тщательно проверять. В этом плане обслуживаются суппорты, меняются манжеты цилиндров и направляющих.

Во время осмотра кузова, нужно выявить следы ржавчины. Для этого следует заглянуть под все уплотнители, проверит карты. Если где-то есть коррозия, то ее нужно убрать, после чего провести антикоррозионные мероприятия.

Что делать не обязательно, но желательно

Если финансы позволяют, то лучше сразу заменить «дворники», поставить веерные форсунки (если были одноточечные). Если новый владелец любит музыку, а в машине стоит заводская магнитола и акустика, то лучше сразу ее заменить, вместе с соединительными проводами. Штатное оборудование не даст хорошего звука.

Салон можно обновить при помощи новых чехлов и химчистки.

Обслуживая б/у автомобиль, следует придерживаться правила: чем старше транспортное средство, тем больше в него нужно вкладывать. Найти расходники, технические жидкости и запчасти по доступной цене можно в интернет-магазине «Мицар». В ассортименте представлено много полезных товаров от разных производителей.

Все новости